Елена Тарасова рассказала об актуальных вопросах налогообложения имущества


image

30.06.2022

29 июня 2022 года в УФНС России по Московской области прошел онлайн-вебинар на тему: «Актуальные вопросы налогового законодательства и налогового администрирования в части имущественных налогов». Спикером мероприятия выступила начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова.

Сообщая участникам вебинара об изменениях порядка уплаты имущественных налогов юридическими лицами, Елена Вячеславовна подчеркнула, что основным трендом таких изменений остается внедрение клиентоориентированного механизма взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, позволяющего исполнять обязанность по уплате налога и выявлять недоимки с минимальными административными издержками. Важным показателем такого взаимодействия остается снижение трудозатрат компаний, связанных с формированием и предоставлением налоговой отчетности.

Елена Вячеславовна напомнила, что начиная с налогового периода 2020 года реализован бездекларационный порядок в отношении налогообложения транспортных средств и земельных участков. В 2022 году налоговые инспекции самостоятельно на основании информации об объектах собственности, а также о суммах уплаты авансовых платежей направили в адрес организаций более 62 тысяч сообщений об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов.

С 2023 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ вводится норма, согласно которой налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию представлять не нужно.

Елена Тарасова подробно остановилась на вопросах заявительного порядка предоставления льгот, сроках предоставления таких заявлений и напомнила сроки уплаты имущественных налогов, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

В заключение мероприятия Елена Вячеславовна ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и чат.

Источник Ссылка

Новости