«Молчащие кассы» на подмосковных рынках уходят в прошлое


image

30.05.2022

Налоговые органы московской области продолжают мониторить посредством информационного ресурса «АСК-ККТ» отрасли торговли и оказания услуг на предмет неприменения контрольно-кассовой техники.

В начале 2021 года стартовал отраслевой проект ФНС России «Исключение недобросовестного поведения на рынках», направленный на обеление сферы торговли на рынках. При его реализации подмосковные налоговики проводили мониторинг выручки каждого арендатора, масштабную информационно-разъяснительную работу о необходимости соблюдения законодательства о применении ККТ с адресным уведомлением налогоплательщиков и публикациями в СМИ. Так, в первом полугодии 2021 года ежемесячная совокупная выручка арендаторов на рынках составляла порядка 4,2 млрд рублей, при этом за 5 месяцев 2022 года данный показатель уже достиг 5,2 миллиардов.

По результатам проводимой налоговыми органами работы до нуля сократилось количество «молчащих касс» (через которые не фиксировалась выручка) на рынках. В текущем году на территории Московской области в среднем регистрируется около 141 единицы ККТ в день. Всего в регионе по состоянию на 1 мая 2022 года зарегистрировано 244, 5 тыс. единиц ККТ.

Вместе с тем, в целях поддержки бизнеса Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 №336 установлены ограничения на проведение проверок соблюдения законодательства о применении ККТ. При этом налоговые органы продолжают дистанционно отслеживать полноту фиксации выручки через ККТ с использованием автоматизированной системы контроля.

В целом, сумма совокупной выручки, прошедшей через ККТ в Подмосковье, за апрель 2022 года составила 473,2 млрд рублей, что на 51 миллиард больше январского показателя.

Устойчивый рост выручки, прошедшей через ККТ, наблюдается также в разрезе отдельных видов экономической деятельности:
- выручка с онлайн-касс в сфере розничной торговли региона в апреле 2022 года составила 252,9 млрд рублей, что на 36,9 млрд рублей больше показателя, зафиксированного в январе;
- выручка с ККТ автозаправочных комплексов региона в апреле 2022 года составила 18,3 млрд рублей с ростом на 1,8 млрд рублей по сравнению с выручкой, зафиксированной в январе 2022 года.

Источник Ссылка

Новости