ФНС России и Росалкогольрегулирование подписали дорожную карту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями


image

03.02.2022

Федеральная налоговая служба и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подписали дорожную карту по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России. В соответствии с подписанной дорожной картой в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка будет развернут узел сети распределенного реестра блокчейн, соединенный с системой ЕГАИС.

Федеральная налоговая служба запустила эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями в сентябре 2021 года. Технология распределенного реестра, на базе которой проводится эксперимент, позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях, происходящих с электронной доверенностью, и не прикладывать саму доверенность к каждому документу. Информационные системы ФНС России, которые позволяют проверять полномочия подписанта, не только предоставляют транспортную сеть для пользователей, но и обеспечивают проверку данных.

В эксперименте уже участвуют Федеральное казначейство, операторы электронного документооборота (АО «ПФ «СКБ Контур», ООО «Такском», АО «Калуга Астрал», ООО «Компания «Тензор», ООО «Эвотор», АО «Актив Софт», ООО «КОРУС Консалтинг СНГ»), кредитные организации (АО «Альфа-Банк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ») и другие компании (АО «ТЭК Торг», ООО «Оператор-ЦРПТ», ООО «1С-Софт»). Таким образом, обмениваться электронными документами бизнес сможет не только друг с другом (B2B), но и с государством (B2G).

Используемая в эксперименте ФНС России технология обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через цифровую платформу ФНС России на базе распределенного реестра блокчейн позволяет:

Источник Ссылка

Новости