О налоговых рисках при исчислении страховых взносов – на вебинаре с подмосковными налогоплательщиками


image

10.09.2021

9 сентября заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Ю.В.Лавренова провела вебинар с налогоплательщиками по актуальным вопросам администрирования страховых взносов.

Юлия Вячеславовна рассказала об основных направлениях налогового контроля при администрировании страховых взносов, подчеркнув, что целью контрольно-аналитической работы налоговых органов является не наказание налогоплательщика с начислением ему штрафных санкций, а побуждение к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений в дальнейшем.

В качестве основных рисков занижения налоговой базы при исчислении страховых взносов докладчик выделила следующие:
- необоснованное применение пониженных тарифов страховых взносов;
- наличие расхождений между показателями налоговой отчетности;
- неформальная занятость («теневая» заработная плата);
- подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.

Самый массово-применяемый пониженный тариф – тариф, установленный для субъектов малого и среднего предпринимательства, при выплате заработной платы выше МРОТ (п.п.17 п.1 ст.427 НК РФ). Он введён с 01.04.2020 года для поддержки этой категории бизнеса в сложных экономических условиях распространения новой коронавирусной инфекции. По данным статистической отчетности за первое полугодие 2021 года в Московской области им воспользовалось более 68 тысяч плательщиков страховых взносов.

Юлия Вячеславовна подчеркнула, что основным условием применения данного пониженного тарифа является наличие сведений о плательщике в Едином реестре субъектов МСП. Пользуясь тарифом, следует учитывать федеральный МРОТ, в 2020 году он составлял 12130 рублей, в 2021 году – 12792 рубля.

По результатам мероприятий налогового контроля по вопросу правомерности применения тарифа для малого и среднего бизнеса за отчетные периоды 9 и 12 месяцев 2020 года в Московской области 469 плательщиков страховых взносов уточнили свои обязательства на сумму более 73 млн рублей.

Также подробно Юлия Лавренова рассказала о других рисках занижения налоговой базы, о порядке сопоставления показателей в расчетах по страховым взносам и в отчетах по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Участники семинара получили ответы на вопросы, направленные на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости