Об особенностях декларационной кампании 2022 года рассказали налоговики Красногорска сотрудникам МФЦ


image

01.02.2022

На прошедшей неделе сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области провели обучающий семинар для сотрудников МФЦ городского округа Красногорск в связи со стартом декларационной кампании, в рамках которой физические лица декларируют свои доходы за 2021 год. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.Н.Генералова и главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 К.Г.Харламов.

Людмила Генералова рассказала, что декларация подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета, а также перечислила тех, кто обязан представить налоговую декларацию. В частности, это лица, получившие доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения; от ценных бумаг; от сдачи имущества в аренду; от зарубежных источников; в порядке получения дорогих подарков не от близких родственников; в виде выигрышей в лотереи. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом.

Кроме того, отчитаться о доходах за 2021 год обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Константин Харламов в свою очередь обратил внимание на особенности заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ и отметил типичные ошибки налогоплательщиков при заполнении деклараций, которые сотрудники МФЦ должны иметь в виду при приеме декларации.

Также налоговый инспектор разъяснил некоторые нововведения, освобождающие граждан от подачи деклараций и уплаты НДФЛ. В частности, с 2022 года семьи с двумя и более детьми не подают декларацию при продаже недвижимости в 2021 году независимо от срока владения этим имуществом (при соблюдении ряда условий).

В заключение Людмила Генералова напомнила, что исполнить обязанность по декларированию полученных доходов необходимо не позднее 4 мая 2022 года. Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 15 июля 2022 года.

Источник Ссылка

Новости