Подмосковные налоговики приняли участие в едином совещании налоговых органов и Росреестра


image

01.02.2022

27 января 2022 года в формате видеоконференцсвязи состоялось единое совещание налоговых органов и органов Росреестра по вопросам информационного взаимодействия в 2022 году. На совещании обсудили совместные мероприятия, реализация которых позволит обеспечить в текущем году безошибочность расчетов имущественных налогов физлицам и организациям.

В рамках совещания с докладом об эффективных региональных практиках на территории Московской области выступил заместитель руководителя УФНС России по Московской области С.А. Кривчиков.

Сергей Альбертович отметил, что, в целом, межведомственное взаимодействие на региональном уровне можно признать удовлетворительным. Так, по результатам 2021 года объем поступивших из Росреестра и обработанных налоговыми органами Московской области сведений составил почти 7 млн единиц, первичный процент принятых сведений составил 99,2%, что выше среднероссийского показателя.

О повышении качества расчетов налоговых обязательств свидетельствует 17-процентное снижение количества обращений граждан, связанных с исчислением имущественных налогов на территории Московской области. Тем не менее Сергей Кривчиков подчеркнул, что существует ряд проблемных вопросов, требующих особого внимания. В первую очередь они связаны с предоставлением большого объема сведений с некорректными адресными характеристиками, необходимостью повышения автоматизации отдельных процессов обработки и анализа сведений.

Участники совещания пришли к общему заключению, что одним из ключевых показателей эффективности межведомственного взаимодействия является своевременное наполнение информационных ресурсов налоговых и регистрирующих органов сведениями об объектах недвижимого имущества и их правообладателях, а также чистота этих сведений, что в свою очередь повышает качество налогового администрирования, снижает уровень ошибок форматно-логического контроля, приводит к уменьшению количества перерасчетов имущественных налогов и жалоб со стороны налогоплательщиков.

В 2022 году будет продолжена работа по повышению синхронизации информационных ресурсов ведомств.

Источник Ссылка

Новости