Результаты текущей работы и задачи по администрированию имущественных налогов обсудили в управлении


image

07.09.2021

3 сентября в УФНС России по Московской области под председательством заместителя руководителя управления А.В.Комзова состоялось совещание с подведомственными налоговыми инспекциями по вопросам администрирования имущественных налогов физических и юридических лиц.

Оценивая результаты работы подмосковных налоговиков, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова сообщила, что начисления по имущественным налогам за налоговый период 2020 года выросли к уровню предыдущего года на 10,8 процента. При этом рост исчисленных сумм обеспечен не увеличением налоговой нагрузки на налогоплательщиков, а расширением налоговой базы.

Елена Тарасова также отметила, что для граждан ежегодно действует коэффициент, ограничивающий рост налога к уровню прошлого года. К примеру, если по результатам нового тура оценки кадастровая стоимость объекта значительно выросла, то, несмотря на это, налог за текущий год будет исчисляться в размере, не превышающем 110% к уровню предыдущего года. Ограничивающий коэффициент 1,1 будет применяться ежегодно до тех пор, пока исчисленный к уплате налог не сравняется с суммой, полученной с учетом новой кадастровой стоимости.

Правительством Московской области проводится значительная работа по вовлечению объектов недвижимости в налоговый оборот, увеличивающий в целом налоговую базу для начисления имущественных налогов. Так, с 2016 года на кадастровый, а в последствии - и на налоговый учет поставлено более 660 тысяч объектов капитального строительства собственников земельных участков. Сумма исчисленного налога на имущество физических лиц по указанным объектам за 2020 год составила 966 млн рублей.

В ходе совещания особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на исключение причин, вызывающих необходимость перерасчётов по имущественным налогам физическим лицам, а также качеству рассмотрения обращений граждан и организаций, в том числе по вопросам предоставления льгот.

В ближайшее время налоговым органам предстоит направить около 3 млн налоговых уведомлений в бумажном виде по месту жительства налогоплательщиков или заявленному контактному адресу. В электронном виде через размещение в Личном кабинете вручается порядка 40% налоговых уведомлений.

Также до конца года налоговые органы должны приступить к мероприятиям по подготовке к массовым расчетам предстоящего 2022 года, так как эти процессы трудоемки и занимают значительное количество времени.

Источник Ссылка

Новости