О новом порядке исчисления имущественных налогов организаций - на вебинаре с представителем налогового управления


image

31.01.2022

28 января начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова провела вебинар с налогоплательщиками об актуальных изменениях в администрировании имущественных налогов юридических лиц.

Елена Вячеславовна ознакомила участников вебинара с результатами бездекларационного администрирования земельного налога и транспортного налога организаций в 2021 году. Так, по новому порядку налоговые органы Московской области самостоятельно исчислили организациям земельный налог за 2020 год на общую сумму 23,1 млрд рублей, что на 7% выше показателя 2019 года, сумма транспортного налога составила 2,3 млрд рублей, превысив уровень 2019 года на 14 процентов. Поступления земельного налога за истекший год составили 24,7 млрд рублей, транспортного – 2,7 миллиарда.

Рассказывая о нововведениях, Елена Тарасова отметила, что с 2023 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ вводится норма, согласно которой налогоплательщики-организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Кроме того, с 2022 года вводятся единые сроки уплаты налога на имущество организаций - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, и авансовых платежей по налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По аналогии с земельным и транспортным налогами с 2022 года вводится заявительный порядок предоставлении льгот.

Елена Вячеславовна также коснулась порядка информационного обмена между налогоплательщиками и налоговыми органами относительно получения/направления сообщений об исчисленных суммах налога. В частности, продлевается до 20 дней срок для представления в налоговый орган пояснений организаций, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты транспортного и земельного налогов, обоснованность применения пониженных ставок и льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налогов.

В заключение мероприятия Елена Тарасова подчеркнула, что нововведения способствуют упрощению налоговых процедур и значительному сокращению административной нагрузки на налогоплательщиков, а также ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости