Заявите заранее о льготе по транспортному и земельному налогам


image

28.01.2022

С 2021 года организации не представляют декларации по транспортному и земельному налогам, налоговые органы направляют налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах налогов, а порядок предоставления льгот приобрел заявительный характер.

В связи с предстоящим расчетом транспортного и земельного налогов за 2021 год организации, имеющие право на льготы по указанным налогам, могут представить в любой налоговый орган или МФЦ заявление об их предоставлении. К заявлению можно приложить и подтверждающие документы. Если они не приложены, и такие документы у налоговой инспекции отсутствуют, то по информации, указанной в заявлении, инспекция запросит сведения, подтверждающие право на льготу, у лиц и органов, располагающих ими. По результатам рассмотрения заявления в 30-дневный срок со дня его получения налогоплательщику направляется уведомление о предоставлении льготы или сообщение об отказе.

Сообщения об исчисленных суммах налогов формируются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе полученной в результате рассмотрения заявления на льготу. Если на дату формирования сообщения у налогового органа отсутствует информация о налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот.

Во избежание выявления недоимки или перерасчета налога налоговая служба Московской области рекомендует организациям представить заявления о налоговых льготах за 2021 год в 1 квартале 2022 года. Форма заявления о льготе (КНД 1150064) утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 NММВ-7-21/377@.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется (п. 2 ст. 358, п. 2 ст. 389 НК РФ).

Стоит отметить, что непредставление заявления само по себе не лишает организацию права на налоговую льготу. Если налоговая инспекция располагает информацией о том, что компании полагаются льготы, то они могут предоставляться, начиная с периода, в котором возникло право на эти льготы.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник Ссылка

Новости