Налогоплательщикам Рузы и Можайска рассказали об изменениях в налогообложении имущества физических лиц


image

01.09.2021

В преддверии рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области провели семинар на тему «Имущественные налоги физических лиц в вопросах и ответах. Единый налоговый платеж. Возможности сервисов ФНС России».

Исполняющая обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли и старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Анастасия Кузнецова рассказали об изменениях в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года и напомнили о действующих налоговых ставках и льготах.

Пользователям электронных сервисов Екатерина Александровна посоветовала заранее проверить доступ к своему Личному кабинету на сайте www.nalog.gov.ru, так как в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ таким налогоплательщикам налоговые уведомления направляются исключительно в электронном виде. Она также разъяснила порядок действий в случае, если в налоговом уведомлении отражена некорректная информация по объектам налогообложения или не учтена налоговая льгота.

Анастасия Владимировна рассказала как с помощью сервиса сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении, а также рекомендовала налогоплательщикам воспользоваться единым налоговым платежом, позволяющим заранее оплачивать налоги, не затрачивая время на оформление платежных документов.

Внести ЕНП можно непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо через интерактивный сервис «Уплата налогов и пошлин» или осуществить по реквизитам налогового органа по месту жительства физического лица (при отсутствии места жительства – по месту пребывания). Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, информация обо всех проведенных операциях отражается в Личном кабинете налогоплательщика.

К мероприятию, которое прошло в онлайн-формате, подключились 37 слушателей.

Источник Ссылка

Новости