Введен электронный формат доверенности представителю налогоплательщика


image

01.09.2021

Приказом ФНС России от 30.04.2021 №ЕД-7-26/445@ утвержден электронный формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, и порядок ее направления по телекоммуникационным каналам связи.

Напомним, что в соответствии с новой редакцией пункта 5 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации Федеральный закон от 23.11.2020 №374-ФЗ) с 1 июля 2021 года, если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, то к декларации необходимо приложить либо копию доверенности в бумажном виде, либо электронную доверенность, подписанную усиленной квалифицированной подписью доверителя.

Составить доверенность можно в отношении одного налогового органа, нескольких или всех налоговых органов. Для этого в поле «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» нужно указывать один или несколько кодов налогового органа. Если поле не заполнено, то доверенность будет действовать во всех налоговых инспекциях Российской Федерации. Направить доверенность в инспекцию следует до начала электронного документооборота с представителем.

Источник Ссылка

Новости