На вебинаре с налогоплательщиками – о регистрации бизнеса в режиме онлайн


image

31.08.2021

26 августа начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Н.Б.Осипенко провел вебинар с налогоплательщиками о преимуществах электронной регистрации бизнеса, а также о функционале интерактивных сервисов ФНС России, упрощающих ее процедуру.

В первую очередь Николай Борисович отметил активное развитие электронной регистрации бизнеса в последнее время в связи с усовершенствованием функционала сервисов ФНС России. Так, в Московской области в текущем году на регистрацию в электронном виде направлено почти 145 тысяч документов, что составляет более 54% от общего количества документов, представленных для государственной регистрации.

Представитель налогового управления подробно рассказал о порядке государственной регистрации с помощью сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», а также обратил особое внимание на преимущества и возможности сервиса «Выбор типового устава» для общества с ограниченной ответственностью. Для выбора одного из 36 утвержденных типовых уставов достаточно ответить на 7 вопросов, и сервис автоматически подберет подходящий вариант. Таким образом, существенно экономится время на составление и утверждение устава общества, на его оформление для регистрации в налоговом органе.

Отдельное внимание на вебинаре уделено получению сведений из реестров в режиме онлайн. Для этого специально разработаны сервисы «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Реестр дисквалифицированных лиц», последний после заполнения реквизитов (ФИО, дата рождения и т.д.) выдает ответ о дисквалифицированном лице с его данными, включая срок дисквалификации, или информирует о том, что по заданным при поиске данным лицо в РДЛ отсутствует.

Николай Осипенко также отметил актуальность сервиса «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя», который позволяет оперативно получать информацию о документах по интересующему юридическому лицу, предоставленных им для государственной регистрации в регистрирующий орган.

Николай Борисович подчеркнул, что налоговыми органами продолжаются работы по «чистке» реестров. Так, в Московской области по состоянию на 1 июля 2021 года исключено из реестров 42 тыс недействующих индивидуальных предпринимателей и 178 тыс недействующих юридических лиц и юридических лиц с недостоверностью сведений. Он также напомнил о сроках представления в регистрирующий орган заинтересованными лицами заявлений о нарушении их прав в связи с предстоящим исключением: в отношении индивидуальных предпринимателей – 1 месяц с момента публикации сведений о принятых решениях, в отношении юридических лиц – 3 месяца.

В заключение мероприятия Николай Осипенко призвал участников вебинара к активному использованию сервисов ФНС России в целях экономии времени и избежания лишних походов в налоговую, а также ответил на вопросы, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости