ФАС снизила стоимость газовых котлов и плит на маркетплейсах до 36% и 28% соответственно


image

05.07.2022

ФАС России проанализировала стоимость газовых плит и котлов на популярных онлайн торговых площадках, таких как Сбермегамаркет, Яндекс.Маркет, Мвидео и Эльдорадо. В результате исследования было выявлено, что максимальное снижение стоимости газовых котлов составило до 36%, а газовых плит – 28%.

Ранее ФАС направила письмо производителям газоиспользующего оборудования, в котором указала на недопустимость необоснованного роста цен. Орган контроля отмечает, что средние цены на газовые плиты и котлы продолжают плавно снижаться в июне 2022 года. Такая динамика была отмечена и в предыдущих месяцах – мае и апреле.

Анализ стоимости проводится территориальными органами ФАС России в регионах с интервалом раз в две недели. Полученные данные были представлены в докладе ведомства на Федеральном штабе по газификации, который состоялся 1 июля 2022 года. Следует отметить, что анализ проводится по поручению Правительства Российской Федерации.

Такие меры контроля со стороны ФАС помогают защитить интересы потребителей и предотвратить необоснованное повышение цен на газоиспользующее оборудование. Это важно, учитывая растущую популярность газовых котлов и плит среди населения. Потребители могут рассчитывать на доступные цены и снижение затрат при покупке такого оборудования.

Источник Ссылка

Новости