Эксперты обсудили способы борьбы с контрафактом на маркетплейсах: сохранение баланса интересов и единые правила блокировки


image

05.07.2022

Экспертный совет при ФАС России обсудил способы борьбы с контрафактом на маркетплейсах.

По мнению ведомства, в формате открытого диалога можно найти решения, направленные на сохранение баланса интересов продавцов, правообладателей, маркетплейсов и потребителей.

В рамках заседания Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий прошло обсуждение вопроса обеспечения добросовестной конкуренции и борьбы с контрафактом на маркетплейсах.

Начальник Управления связи и ИТ ФАС России Елена Заева отметила, что меры борьбы должны носить комплексный характер, как в части надлежащего информирования потребителей, так и в части эффективного реагирования на выявляемые случаи продажи контрафактного товара.

Участники совещания рассказали с какими проблемами сталкиваются на маркетплейсах и поделились предложениями для борьбы с контрафактом. По мнению юристов, необходимо усовершенствовать процесс реагирования на жалобы о контрафакте и создать единые правила блокировки и реагирования на контрафакт среди маркетплейсов. Они также рассказали о том, как можно препятствовать созданию фиктивной связи поставщика с правообладателем, внедрив систему "верификации" поставщиков и как повысить эффективность работы личных кабинетов правообладателей.

Начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина заявила, что проверка сертификатов и других разрешительных документов о подлинности и происхождении товара позволит минимизировать появление контрафактной продукции на торговой интернет-площадке.

Представители маркетплейса заявили, что эффективным способом борьбы с контрафактной продукцией сможет стать маркировка каждой единицы товара. Это поможет распознать товар на этапе поступления его на склад маркетплейса.

Стороны готовы продолжить работу на площадке ФАС России для того чтобы соблюсти интересы потребителей, маркетплейсов, добросовестных продавцов и правообладателей, которые реализуют свой товар на территории России.

Все предложенные правообладателями и бизнесом меры борьбы будут внимательно изучены антимонопольной службой для дальнейшего обсуждения на площадке Экспертного совета и внедрения на практике.

Источник Ссылка

Новости