ФАС России: Снижение цен на плиты ОСБ после возбуждения антимонопольного дела не является недобросовестной конкуренцией


image

06.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что снижение цен на продукцию не является недобросовестной конкуренцией в случаях, когда такое снижение произошло после возбуждения антимонопольного дела по факту установления монопольно высокой цены. Это заявление было сделано в связи с отказом ФАС в возбуждении дела в отношении группы компаний «Кроношпан», которая снизила цены на производимую продукцию (плиты ОСБ).

ФАС отметила, что для определения наличия недобросовестной конкуренции необходимо наличие ряда обязательных признаков. Одним из таких признаков является противоречие действий компании положениям законодательства и причинение или способность причинения убытков другому конкуренту. При этом само снижение цен на продукцию группой компаний «Кроношпан» не является достаточным для вывода о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее в сентябре 2021 года ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении группы компаний «Кроношпан» по признакам злоупотребления доминирующим положением, которое выразилось в установлении монопольно высокой цены. ФАС установила, что группа компаний необоснованно повысила цены. Однако организация снизила цены еще до окончания рассмотрения дела до уровня начала 2021 года.

Плиты ОСБ широко используются в строительстве для обшивки стен, потолков, настилов и кровли. Они являются важным строительным материалом, поэтому цены на них имеют большое значение для отрасли.

Источник Ссылка

Новости