Мы за доверие налогоплательщикам


image

06.07.2022

4 июля 2022 года в УФНС России по Московской области прошла онлайн-конференция на тему «Отраслевой подход в контрольно-аналитической работе» на базе информационной площадки открытого диалога «РСН – Infоrmation». Модератором мероприятия выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

В своем выступлении начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Московской области М.Ш.Муртузалиев подробно остановился на развитии тенденции сокращения плановых проверок и подчеркнул, что главным инструментом реализации этой задачи является перенесение акцента с тотального контроля на аналитическую и профилактическую работу. Ведущим трендом в контрольной работе становится побуждение налогоплательщиков уточнять свои налоговые обязательства и добровольно уплачивать налоги.

Он рассказал, что на сегодняшний день планирование выездных налоговых проверок - это открытый процесс. При выявлении признаков, свидетельствующих о возможном совершении налогового правонарушения, налоговые органы не пытаются скрывать это от налогоплательщика, а, наоборот, уведомляют о таких рисках, тем самым выражая доверие налогоплательщику. В результате налогоплательщик самостоятельно определяет возможные последствия для бизнеса и может добровольно уточнить свои налоговые обязательства по выявленным рискам налоговых нарушений и избежать проведения выездной налоговой проверки. Эффективность такого подхода убедительно подтверждает статистика: за 2021 год налоговыми органами Московской области было проведено 454 выездные налоговые проверки, а за первое полугодие этого года их количество составляет всего 93.

Магомед Шанавазович сообщил о результатах отраслевых проектов «Зерно», «Клининг», «ЧОП». Проведенная подмосковными налоговиками управления масштабная работа, направленная на прекращение использования налогоплательщиками данных отраслей незаконных схем и установление прозрачной налоговой среды в целых секторах экономики, позволила дополнительно привлечь в бюджет РФ более 2,5 млрд рублей.

В заключение мероприятия Магомед Муртузалиев ответил на вопросы участников мероприятия.

Источник Ссылка

Новости