О функционале Личного кабинета рассказала Олеся Пахомова на подмосковном радио


image

16.08.2021

На «Радио 1» 13 августа в эфир вышло интервью с начальником отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Московской области О.А.Пахомовой. Она рассказала радиослушателям о функциональных возможностях каждого личного кабинета налогоплательщика.

В беседе с ведущей эфира Олеся Алексеевна в первую очередь обратила внимание на клиентоориентированность современной федеральной налоговой службы. На сегодняшний день на сайте ФНС России функционирует около 60 сервисов, предоставляющих онлайн практически все услуги, оказываемые налоговыми органами.

Рассказывая об истории развития электронных сервисов ФНС, Олеся Алексеевна подробно остановилась на функциональных возможностях «Личного кабинета налогоплательщика», который аккумулирует в себе полную налоговую историю пользователя.

Представитель налогового управления разъяснила, как получить доступ ко всем личным кабинетам, уточнив, что на текущий момент функционирует пять видов: для физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, самозанятых и иностранных организаций.

В ходе беседы Олеся Пахомова выделила некоторые нововведения в функционале сервиса. Так, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Платежная информация» для удобства последующей оплаты доступен функционал сохранения реквизитов банковской карты. В разделе «Мои налоги» появилась вкладка «Невыясненные платежи», которая позволяет пользователю отследить направленный платеж и скорректировать его реквизиты, если они были указаны неверно. Также в сервисе реализован новый раздел - «Участие в организациях» (речь идет об организациях, в которых пользователь является либо являлся генеральным директором или учредителем).

Среди наиболее весомых преимуществ Личного кабинета Олеся Пахомова отметила возможность быстрого и корректного заполнения декларации о доходах по форме-3 НДФЛ с помощью пошаговых подсказок сервиса.

Характеризуя систему личных кабинетов, Олеся Алексеевна отдельно коснулась возможностей мобильного приложения для самозанятых «Мой налог», запущенного в 2019 году после введения налога на профессиональный доход. С помощью этого удобного приложения плательщик имеет возможность практически мгновенно зарегистрироваться в качестве самозанятого, декларировать свои доходы, уплачивать налоги, а также автоматически формировать чеки без приобретения кассы. Самозанятыми и пользователями приложения в Подмосковье уже стали почти 240 тысяч человек.

В дополнение Олеся Алексеевна напомнила представителям бизнеса, что с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП), необходимой для участия в электронном документообороте, возложены на Удостоверяющий центр ФНС России. Чтобы обеспечить плавный переход от платной услуги к безвозмездной государственной услуге, налоговые инспекции приступили к выпуску электронной подписи уже с 1 июля 2021 года. Срок действия подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

В завершение беседы Олеся Пахомова призвала радиослушателей подключаться к Личному кабинету и активно пользоваться сервисами ФНС в целях экономии времени и избежания лишних походов в налоговую, что в особенности актуально в условиях пандемии COVID-19.

Источник Ссылка

Новости