О судебной практике рассмотрения налоговых споров - на вебинаре с налогоплательщиками


image

07.07.2022

На прошедшей неделе в УФНС России по Московской области прошел вебинар при участии главного государственного налогового инспектора правового отдела С.В.Тимофеева о последних тенденциях рассмотрения налоговых споров в судах.

В первую очередь, Станислав Тимофеев акцентировал внимание на качестве судебно-правовой работы управления и территориальных налоговых органов Московской области и сообщил, что на текущий момент этого года судами различных инстанций рассмотрено 158 споров с участием налоговых органов Подмосковья, из них 107 дел, или 68%, рассмотрено в пользу налоговых органов. Общая сумма рассмотренных требований в этом году составила почти 3,7 млрд рублей. При этом соотношение рассмотренных требований на текущий момент составляет 80% в пользу налоговых органов.

Станислав Вячеславович отметил, что новый вектор развития концепции по проведению проверок, формируемый ФНС России, ориентирует налоговые органы на максимально глубокое и тщательное проведение проверочных мероприятий в рамках камеральных проверок, при которых должна собираться и обобщаться достаточная доказательственная база для полноценной защиты в суде.

Отдельное внимание на вебинаре было уделено освещению судебной практики по разрешению споров, связанных со статьей 54.1 Налогового кодекса РФ. На текущей момент общее количество дел, которое находится в судебном производстве и связано с применением положений статьи 54.1 Налогового кодекса РФ, составляет 40 споров на общую сумму 14,5 млрд рублей. Станислав Тимофеев подробно рассмотрел наиболее интересные судебные споры с участием налоговых органов на примере строительных организаций.

В заключение мероприятия Станислав Вячеславович ответил на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И. Винокуров.

Источник Ссылка

Новости