ФАС оштрафовала ПАО «Т Плюс» на 846,5 млн рублей за манипуляции ценами на электроэнергию


image

08.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение о наложении штрафа на ПАО «Т Плюс» в размере 846,5 млн рублей. Ранее служба признала компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

В ходе расследования, проведенного в 2021 году, ФАС России обнаружила, что ценовые заявки ПАО «Т Плюс» превышали фактические затраты на производство электроэнергии в среднем на 70-90%, а в некоторых случаях более чем в 2 раза. Это влияло на формирование равновесной цены на электроэнергию в зоне свободного перетока «Вятка» первой Ценовой зоны, где компания занимает доминирующее положение.

Такие действия ПАО «Т Плюс» повлияли на стоимость электроэнергии на оптовом рынке и привели к дополнительной финансовой нагрузке для потребителей, которая оценивается в 66,8 млн рублей ежемесячно.

Таким образом, компания манипулировала ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, что является нарушением Закона о защите конкуренции (пункт 11 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ было возбуждено административное дело для определения размера штрафа. По итогам рассмотрения дела, ФАС назначила оборотный штраф в размере 846,5 млн рублей. Согласно решению, средства должны быть уплачены в федеральный бюджет Российской Федерации.

Информация о части 2 статьи 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ предоставлена для справки.

Источник Ссылка

Новости