ФАС России акцентирует внимание на развитии конкуренции на цифровых рынках государств – членов ЕАЭС


image

08.07.2022

Государственная антимонопольная служба России (ФАС) активно занимается развитием конкуренции на цифровых рынках государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил заместитель руководителя ведомства, Андрей Цыганов, в рамках диалога с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

На встрече представители органов власти и экспертного сообщества обсудили текущее состояние конкуренции на цифровых рынках государств – членов ЕАЭС. Андрей Цыганов подчеркнул, что ФАС России придерживается принципов формирования открытой и прозрачной конкурентной среды на российских цифровых рынках.

Кроме того, Совет ЕЭК ведет работу по усовершенствованию правового регулирования в области конкуренции на товарных рынках, включая цифровые рынки государств – членов ЕАЭС. Это направление становится все более актуальным в свете быстрого развития цифровой экономики.

Важным шагом в этом направлении стало одобрение Правительством Российской Федерации проекта «пятого антимонопольного пакета». В рамках этого пакета законопроекты были разработаны с целью предотвращения злоупотреблений доминирующим положением цифровых платформ и защиты прав пользователей цифровых сервисов.

Кроме того, ФАС России ранее разработала принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Они направлены на создание открытых, прозрачных и недискриминационных условий для бизнеса, а также на защиту конституционных прав граждан.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) является постоянно действующим наднациональным регулирующим органом Евразийского экономического союза. В состав ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Источник Ссылка

Новости