Заплатил налоги сам - подумай о тех, с кем планируешь отдых


image

09.08.2021

Вопросы погашения налоговой задолженности особенно актуальны для граждан, планирующих провести отпуск за границей. Тем, кто вовремя не исполнил налоговые обязательства, надо быть готовыми к возможным изменениям летних планов на отдых - при наличии долга судебный пристав вправе ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации. Напомнить об уплате налогов стоит и тому, с кем планируется отдых.

Российское законодательство разрешает производить уплату налогов за налогоплательщика иным лицом. При этом в платежном документе, оформляемом в банке, в поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН лица, чья обязанность исполняется.

При оплате налогов из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» платеж формируется автоматически, поэтому осуществлять оплату необходимо из Личного кабинета налогоплательщика, которому начислен налог, используя банковскую карту лица, с которой будет списана уплата.

Онлайн-оплату налогового платежа можно провести, используя электронный сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин». В разделе сервиса для физических лиц имеется опция «Уплата за третье лицо». Для формирования платежного поручения пользователю необходимо заполнить предлагаемые сервисом реквизиты о лице, осуществляющем платеж, и лице, за которого уплачивается налог, выбрать налог и сумму. Реквизиты платежа формируются в соответствии с указанным адресом объекта либо адресом места жительства налогоплательщика.

Осуществляя оплату за третье лицо, надо иметь в виду, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Источник Ссылка

Новости