На 26 тысяч увеличилось число предпринимателей, работающих по патенту


image

06.08.2021

Почти 91 тысяча индивидуальных предпринимателей применяют в Подмосковье патентную систему налогообложения. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 26 тысяч, в том числе и за счет предпринимателей, выбравших эту простую систему налогообложения вместо отмененного с 2021 года ЕНВД.

В течение первых двух лет работы предприниматель может воспользоваться налоговыми каникулами, когда стоимость патента рассчитывается по нулевой ставке. Такие патенты в регионе получили 1330 предпринимателей. Налоговыми каникулами воспользовался начинающий бизнес производственной и социальной сфер деятельности, а также сферы оказания бытовых услуг.

По состоянию на 01.07.2021 число патентов, выданных налоговыми органами малому бизнесу, составило 115 тысяч, что в полтора раза превышает уровень аналогичного периода 2020 года.

Как и в предыдущие годы чаще всего оформлялся патент на розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. В первом полугодии текущего года таких патентов было получено почти 46,6 тысячи, что составило 40,5% от общего числа выданных патентов.

Почти 8 тысяч патентов получил бизнес, ведущий деятельность в объектах стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и в объектах нестационарной торговли. Почти 5,5 тысячи патентов оформлено предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания, 4,7 тысячи патентов получили парикмахеры и косметологи.

Активно применяется патентная система гражданами, зарегистрировавшимися в качестве индивидуальных предпринимателей и сдающими в аренду жилые и нежилые помещения, земельные участки – по этому виду деятельности получено 7,2 тысячи патентов, по сравнению с прошлым годом их число выросло почти на тысячу.

Более 16 тысяч патентов получено теми, кто оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов. На перевозку пассажиров в первом полугодии выдано 2,8 тысячи патентов, а тем, кто осуществляет техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования - 3,9 тысячи патентов.

На оказание услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно - технических и сварочных работ оформлено 2,5 тысячи патентов. Более 2 тысяч патентов получено бизнесом сферы дошкольного образования, 1,5 тысячи – сферы физической культуры и спорта.

Справочная информация по патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России в разделах «Индивидуальные предприниматели» и «Патентная система налогообложения».

Источник Ссылка

Новости