Доступ налоговых органов к информационным системам организаций станет единообразным


image

04.08.2021

На портале правовой информации для обсуждения опубликован проект порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организаций, разработанный в соответствии с п. 6 ст. 105.26 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ и направленный на установление единообразного подхода.

Развитие такого расширенного информационного взаимодействия в режиме реального времени и переход на качественно новый уровень обработки документов является приоритетным направлением развития системы в соответствии с Концепцией развития и функционирования в Российской Федерации налогового мониторинга. При этом взаимодействие через информационную систему организации идет по защищенному каналу связи с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации. На официальном сайте ФНС России размещен их перечень, а также сведения о технологии взаимодействия через информационную систему организации.

Утверждение проекта облегчит подготовку новых участников к информационному взаимодействию при переходе на налоговый мониторинг. Полная интеграция налоговых органов с информационными системами компаний позволит усовершенствовать расширенное информационное взаимодействие при проведении налогового мониторинга и создать единое пространство доверия.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости