Налоговики Ногинска разъяснили особенности получения КЭП с 1 июля


image

29.07.2021

Подмосковное налоговое управление продолжает информировать налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о возможностях бесплатного получения квалифицированной электронной подписи. Функции по выпуску КЭП с 1 января 2022 года возложены на Федеральную налоговую службу России.

Подробное разъяснение по «бесшовному» переходу с 1 июля 2021 года от платной услуги к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи дал заместитель начальника ИФНС России по г. Ногинску Московской области Павел Лаврентьев.

Представитель налоговой службы проинформировал аудиторию ютюб-канала о возможности получить КЭП при личном обращении в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Одновременно надо предоставить носитель для записи КЭП и сертификата электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, и документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Павел Сергеевич напомнил о возможности спланировать визит в налоговую инспекцию заранее, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию», а также посредством «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Срок действия квалифицированных электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

Источник Ссылка

Новости