Налогоплательщики могут проконсультироваться онлайн с помощью интеллектуального чат-бота ФНС России


image

27.07.2021

Как получить ИНН или справку, работает ли налоговая инспекция по субботам, когда платить НДФЛ или налог за квартиру – вот неполный перечень вопросов, на которые может ответить чат-бот по имени Таксик на официальном сайте ФНС России. Популярность сервиса, созданного для удобства налогоплательщиков и повышения качества информирования, стремительно набирает обороты.

Ссылка для использования чат-бота налогоплательщиками расположена на главной странице сайта в разделе «Физические лица».

В настоящее время в базе знаний чат-бота реализованы следующие тематики:
- налог на имущество физических лиц;
- земельный налог;
- транспортный налог;
- налог на профессиональный доход («самозанятые»);
- налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ);
- налоговые вычеты по НДФЛ;
- изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2020 (для категории налогоплательщиков – физические лица);
- вопросы применения специальных налоговых режимов;
- общие вопросы по сайту ФНС России и его сервисам.

Налогоплательщик также может записаться на прием в налоговую инспекцию, задав вопрос чат-боту: «Как записаться на прием?».

Таксик стремится «овладеть» новыми знаниями – чем больше ему задают вопросов, тем быстрее он обучается и заполняет пробелы. В настоящее время он отвечает на вопросы по налогам физических лиц, в перспективе, когда база знаний будет расширена, чат-бот сможет консультировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости