В Подмосковье прошел вебинар для организаций об изменениях порядка исчисления имущественных налогов


image

19.07.2021

16 июля начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова провела вебинар с налогоплательщиками об актуальных изменениях администрирования имущественных налогов юридических лиц.

Елена Вячеславовна подробно рассказала о реализации бездекларационного порядка налогообложения транспортных средств и земельных участков организаций. Начиная с 2021 года, налоговые органы самостоятельно исчисляют транспортный и земельный налоги (на основании информации об объектах собственности и уплаченных авансовых суммах) и направляют организациям соответствующие сообщения. В свою очередь юридические лица обязаны информировать налоговые органы об объектах налогообложения, которые не отражены в сообщении об исчисленной сумме налога и не отнесены к льготной категории. Если организация не выполнит это требование, ей грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Представитель налогового управления отметила введение заявительного порядка предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков-организаций и уточнила, что по транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения (п. 2 ст. 358, п. 2 ст. 389 НК РФ), заявление о льготе представлять не требуется.

Елена Вячеславовна обратила внимание на существенное упрощение порядка представления декларации по налогу на имущество для организаций, имеющих объекты налогообложения на территориях, подведомственных различным налоговым инспекциям одного региона. Так, организация теперь вправе выбрать удобную для себя налоговую инспекцию, куда она будет направлять декларации.

В заключение мероприятия Елена Тарасова подчеркнула, что нововведения способствуют упрощению налоговых процедур и значительному сокращению административной нагрузки на налогоплательщиков, а также ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости