Финансовую отчётность предоставляем по-новому


image

14.07.2021

Федеральным законом № 352-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» смягчены требования к предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности.

С 1 января 2022 года кампании не обязаны предоставлять бухотчетность в госорганы, если отчетность уже содержится в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИР БО). Изменения коснутся:
- некоммерческих организаций, в том числе выполняющих функции иностранного агента;
- унитарных предприятий;
- акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, которые включены в прогнозные планы приватизации государственного и муниципального имущества;
- туроператоров и др.

Законом также отменена обязанность предоставления аудиторского заключения о такой отчетности, если последнее имеется в государственном информационном ресурсе.

Для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, и туроператоров срок проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ограничен 15 апреля года, следующего за отчетным.

Отменено ограничение на способ предоставления обязательного экземпляра бухотчетности в ГИР БО. В соответствии с федеральным законом с 1 января 2022 года обязательный экземпляр предоставляется в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Допустимые способы предоставления отчетности устанавливает ФНС России.

Источник Ссылка

Новости