Суд подтвердил законность решения ФАС в деле о госзакупках на 2,5 млрд рублей: Компания проводила аукцион вместо конкурса


image

12.07.2022

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в деле о государственных закупках на сумму 2,5 млрд рублей. В данном случае речь идет о жалобе ООО «Дорожная Строительная Компания» на действия АО «КАВКАЗ.РФ», которая проводила конкурс на поставку технологического оборудования для канатных дорог курорта «Мамисон» в Северной Осетии.

Заявитель утверждал, что заказчик установил неправомерный порядок оценки заявок, который превращал конкурс в аукцион. В частности, максимальное значение стоимости контракта, принимаемого к оценке, было установлено в размере 50% от начальной цены контракта. Это означало, что все контракты на эту сумму и выше оценивались равнозначно – в 100 баллов.

Комиссия ФАС признала жалобу обоснованной и указала на ненадлежащий порядок оценки заявок. Она сравнила его с проведением аукциона, что является нарушением Закона о контрактной системе. Однако АО «КАВКАЗ.РФ» не согласилось с решением ФАС и обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело и подтвердил законность решения ФАС. Суд пришел к выводу, что установление предельного максимального значения характеристики объекта закупки в размере 50% от начальной цены контракта при проведении конкурса является нарушением Закона о контрактной системе.

Решение суда означает, что АО «КАВКАЗ.РФ» должно изменить свои критерии оценки заявок на участие в конкурсе и учесть требования законодательства о государственных закупках. Это также является важным прецедентом для других компаний, проводящих государственные закупки, и подчеркивает необходимость соблюдения законности и прозрачности в данной сфере.

Источник Ссылка

Новости