Итоги администрирования местных налогов обсудили на выездном совещании в Химках


image

12.07.2022

8 июля представители УФНС России по Московской области приняли участие в выездном расширенном совещании Министерства имущественных отношений Московской области в г.Химках по итогам работы органов местного самоуправления Московской области в сфере земельно-имущественных отношений в 1 полугодии 2022 года.

В рамках совещания с докладом о результатах администрирования местных налогов выступила заместитель руководителя УФНС России по Московской области З.М.Анисимова.

Зинаида Михайловна отметила положительную динамику поступлений по всем имущественным налогам в консолидированный бюджет Московской области за 2021 год. Так, налоговые инспекции региона обеспечили поступления имущественных налогов в размере 108 млрд рублей с ростом к 2020 году на 10 процентов.

Подводя итоги проводимых совместно с органами местного самоуправления мероприятий по выявлению коммерческого использования земельных участков с определёнными видами разрешенного использования, а также их нецелевого использования, Зинаида Анисимова сообщила, что в 2021 году по ставке до 1,5% дополнительно мобилизовано более 1 млрд рублей земельного налога.

В ходе совещания Зинаида Михайловна также представила промежуточные результаты расчета земельного налога по состоянию на 1 июля 2022 года по земельным участкам, используемых в коммерческих целях или не по целевому назначению. На текущий момент налог исчислен по ставке 1,5% по 28 тысячам земельных участков на сумму 581 млн рублей.

В заключение Зинаида Анисимова подчеркнула важность эффективного межведомственного взаимодействия для обеспечения доходов бюджетов муниципальных образований в запланированных параметрах.

Источник Ссылка

Новости