Вопросы «гаражной амнистии» обсудили на круглом столе


image

02.07.2021

29 июня 2021 года начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова приняла участие в работе круглого стола, который провела Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова. Темой обсуждения стала «гаражная амнистия» (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений, в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). По новому закону с 1 сентября 2021 года граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых расположены их гаражи.

Елена Вячеславовна сообщила, что в настоящее время в информационном ресурсе налоговых органов содержатся сведения о 330 тысячах гаражей и машино-мест. Налоговые органы получают сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, включая гаражи и машино-места, в порядке межведомственного электронного взаимодействия от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Она подчеркнула, что налоговая ставка по налогу на имущество физических лиц устанавливается нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. В 2020 году (за налоговый период 2019 года) средняя ставка налога на имущество физических лиц в отношении гаражей и машино-мест в муниципальных образованиях Московской области составляла 0,23%, налоговая нагрузка на один гаражный объект - 393 рубля в год. В настоящее время завершается начисление имущественных налогов физлицам за 2020 год.

При этом Елена Тарасова отметила, что владельцам гаражей и машино-мест из числа 15 категорий налогоплательщиков, перечисленных в ст. 407 Налогового кодекса РФ, была предоставлена налоговая льгота. В 90% случаях льгота представлена в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных в порядке межведомственного обмена.

Полный перечень льгот, действующих на территории Московской области, доступен на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра имущественных отношений Московской области Ю.М.Филиппов, начальник Управления Росреестра по Московской области С.Ю.Зайцева, председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию В.Н. Шапкин, начальник отдела по взаимодействию с региональными уполномоченными по правам человека и с институтами гражданского общества Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации С.И.Харитонов, первый заместитель руководителя Главного управления государственного строительного надзора Московской области Д.В.Белолипецкий, председатель Ассоциации гаражных кооперативов Московской области Е.И.Маковский.

Источник Ссылка

Новости