Экспертный совет при ФНС России по совершенствованию применения законодательства о банкротстве подвел итоги работы за пять лет


image

21.01.2022

Совершенствование института субсидиарной ответственности, введение новой процедуры внесудебного банкротства граждан, разработка рейтинга арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций – Экспертный совет при ФНС России подвел итоги своей работы за пять лет.

Председатель Экспертного совета, заместитель руководителя Налоговой службы Константин Чекмышев высоко оценил эффективность работы экспертов, чьи инициативы и предложения нашли отражение в изменениях законодательства: «Значительная часть предложений Экспертного совета не осталась в стенах Налоговой службы, а была реализована, в том числе в виде предложений по совершенствованию законодательства о банкротстве. Изменения законодательства в части субсидиарной ответственности направлены не только на недопущение нарушений прав кредиторов, но и имеют конкретный результат. Так, только за 2020-2021 годы от взыскания с контролирующих и зависимых лиц поступило в бюджет 10 млрд рублей».

Для повышения открытости (публичности) сведений по делам о банкротстве Федеральная налоговая служба совместно с членами Экспертного совета разработала рейтинг арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций. Для подготовки данных использовались сведения о размере погашения требований кредиторов, эффективности реализации активов должника, длительности проведения конкурсного производства, а также о нарушениях в деятельности арбитражных управляющих. Сведения о допущенных арбитражными управляющими нарушениях в процедурах банкротства также консолидированы в сервисе на сайте Службы.

Начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Вадим Солдатенков отметил, что работа по повышению прозрачности процедур банкротства продолжается: «Отдельного внимания заслуживает пилотный проект по использованию принципа маркетплейса при раскрытии информации о конкурсной массе. Повышение доверия к процедурам торгов в банкротстве, открытость данных о реализуемом имуществе и отсутствие ограничений для участия в торгах на рыночных условиях – это обязательные условия для устранения злоупотреблений в процедурах банкротства».

Члены Экспертного совета также обозначили основные задачи, которые предстоит решать в 2022 году. В частности, планируется запустить бесплатные интернет-сайты с информацией о реализуемых активах должников – банкротов, а также информацией о лицах, привлеченных к субсидиарной ответственности. Кроме того, эксперты займутся разработкой предложений по развитию механизмов предупреждения банкротства, а также по переходу на электронное взаимодействие между налоговыми органами и арбитражными управляющими. По итогам обсуждения создано пять рабочих групп из числа членов Экспертного совета.

В совещании принимали участие члены Экспертного совета и представители общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», саморегулируемых организаций, кредитных организаций, учебных заведений, торговых площадок и агрегаторов информации о торгах.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости