В подмосковном налоговом управлении состоялось очередное заседание коллегии


image

30.06.2021

30 июня в УФНС России по Московской области состоялось очередное заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой, на котором рассмотрены вопросы эффективности организации работы по урегулированию задолженности и итоги работы контрольно-аналитических подразделений налоговых органов региона за 5 месяцев 2021 года. В мероприятии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, руководство налоговых инспекций региона.

Начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина сообщила, что по состоянию на 1 июня 2021 года сумма совокупной задолженности перед консолидированным бюджетом Российской Федерации составила 135 млрд рублей, снизившись к началу года на 5,5 миллиарда, или на 3,9 процентных пункта. На 7,6 млрд рублей, или на 30,6% сократилась задолженность по имущественным налогам физических лиц, составив 17,2 млрд рублей.

Поступления в консолидированный бюджет РФ от применения мер взыскания составили 29,2 млрд рублей и увеличились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 14,7 миллиарда, или в 2 раза. Эффективность от всех мер взыскания составила 56,7 процента.

Елена Томатина проанализировала выполнение показателей по снижению задолженности, определила подведомственным налоговым инспекциям основные задачи до конца года: повысить эффективность работы по управлению долгом в соответствии с Концепцией ФНС России, не допустить роста задолженности, обеспечить эффективность работы с предприятиями-банкротами и безусловное взыскание доначисленных сумм в ходе контрольной работы.

Докладчик также подчеркнула, что усилия налоговых органов должны быть направлены на повышение платежной дисциплины налогоплательщиков и на недопущение возникновения задолженности как таковой.

Исполняющий обязанности начальника контрольно-аналитического отдела управления М.А.Добромыслов доложил о работе контрольно-аналитического подразделения налоговых органов Московской области, задача которого посредством АСК НДС-2 – выявить и предупредить использование недобросовестными компаниями схем ухода от налогообложения, в том числе, путем проведения комплекса мероприятий, побуждающих к самостоятельному уточнению налогоплательщиками своих налоговых обязательств.

Участникам коллегии был представлен анализ результатов работы подмосковных налоговых инспекций по этому направлению деятельности, определены задачи по пресечению «схемных» и «сомнительных» операций по НДС, поиску выгодоприобретателей, пресечению деятельности фирм, обладающих признаками фиктивно созданных.

Михаил Добромыслов также сообщил, что количество налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по НДС с расхождениями, свидетельствующими о применении схем ухода от налогообложения, с 1 июля 2017 года, даты создания контрольно-аналитических подразделений, снизилось почти в 2 раза.

На коллегии были заслушаны начальники налоговых инспекций региона по рассматриваемым вопросам.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости