Как обжаловать акты налоговиков, рассказали налогоплательщикам на онлайн-вебинаре


image

30.06.2021

24 июня 2021 года в УФНС России по Московской области прошла очередная онлайн-конференция на тему «Обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц: порядок, сроки, особенности, перечень документов», на которой выступила начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров управления Н.В.Маслова.

Надежда Владимировна напомнила, что досудебное урегулирование налоговых споров остается простым и эффективным способом, позволяющим с минимальными затратами и в кратчайшие сроки восстановить нарушенные права налогоплательщика. Она подчеркнула, что внедрение автоматизированного способа работы с причинами возникновения споров позволяют точечно выявлять проблемы налогового администрирования.

Надежда Маслова разъяснила основные положения приказа ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме». Представитель налогового управления рассказала, как с помощью информационного сервиса «Узнать о жалобе» налогоплательщик может получить информацию о дате поступления направленной им жалобы на рассмотрение, сроке рассмотрения, статусе жалобы («в стадии рассмотрения», «рассмотрение завершено»), реквизитах (номере и дате) и результатах рассмотрения.

Сервис «Решения по жалобам» содержит наиболее значимые решения с правовой позицией налоговых органов по важным вопросам налогообложения, которая может быть учтена налогоплательщиками при налоговом планировании, оценке предпринимательских рисков, определении перспективы обжалования конкретного решения.

В заключение мероприятия организаторы вебинара ответили на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Источник Ссылка

Новости