Президент России подписал закон о поддержке предпринимателей: оптимизация процедур и мораторий на антимонопольные запреты


image

14.07.2022

Президент России подписал разработанный ФАС закон, направленный на поддержку предпринимателей. Изменения позволят оптимизировать административные процедуры и поддержать бизнес в текущих экономических условиях.

В частности, установлен мораторий на применение антимонопольных запретов в конкретных случаях закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика. Мораторий будет действовать в 2022 году в случаях, когда региональные власти принимают решение о такой закупке в соответствии с законодательством.

Также предусматривается право выбора уведомительного режима при совершении сделок экономической концентрации при приобретении акций, долей, имущества и прав в отношении коммерческих организаций, суммарная стоимость активов которых составляет от 800 млн рублей до 2 млрд рублей. Аналогичное право предусмотрено для сделок в отношении финансовых организаций. В таком случае ведомство должно быть уведомлено не позднее 30 дней после даты осуществления сделки. При этом если предусмотренные законом сделки, иные действия привели или могут привести к ограничению конкуренции, антимонопольный орган вправе выдать предписание.

Изменения также коснулись совершенствования порядка подачи заявления о согласовании преференций в ФАС России. Теперь органы власти не должны согласовывать предоставление преференций предпринимателям в случаях, если они предоставляются в целях социального обеспечения населения, поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства. Они будут обязаны только уведомить ФАС России о предоставлении таких преференций. При этом антимонопольный орган продолжит внимательно следить за обеспечением конкуренции.

Кроме того, изменения внесены в законодательство о рекламе в части особенностей договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Это позволит направить денежные средства на первостепенные нужды компаний: заработную плату сотрудников и поддержание безопасности эксплуатации рекламных конструкций.

Источник Ссылка

Новости