За бесплатной электронной подписью идем в налоговую инспекцию


image

25.06.2021

О возможностях бесплатного получения электронной подписи рассказали специалисты Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области на вебинаре, который прошел в онлайн-формате 17 июня.

Начальник отдела информационных технологий инспекции М.М.Панин сообщил, что функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) с 1 января 2022 года возлагаются на Федеральную налоговую службу России.

Для обеспечения «бесшовного» перехода от платной услуги к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля 2021 года начинает работать Удостоверяющий центр ФНС России.

Михаил Михайлович подчеркнул, что налоговые органы выдают квалифицированные сертификаты только юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать от имени компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Заявитель может лично обратиться в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и СНИЛС. Одновременно необходимо предоставить носитель для записи КЭП и сертификата электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, и документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Надо помнить, что срок действия квалифицированных электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. Удостоверяющие центры, не получившие аккредитацию до 1 июля 2021 года по новым правилам, не смогут выдавать электронные подписи.

В ходе вебинара участники задавали вопросы, большинство из которых касались правил получения КЭП. Слушателей интересовало, можно ли будет получить две подписи на одно юридическое лицо – для директора и главного бухгалтера и возможна ли запись КЭП на старый носитель. Михаил Михайлович пояснил, что через Удостоверяющий центр ФНС России предусмотрена возможность получения одной подписи на юрлицо, при этом копирование ключа невозможно. «Что касается носителей с истекшим сроком действия сертификата соответствия, то их использовать нельзя, так как в данном случае не соблюдается главный принцип электронной подписи – защита информации», - ответил М.М.Панин.

Всего к мероприятию подключились 39 слушателей.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости