Утверждены документы для направления банками в ФНС сведений о полученных физическими лицами доходах по вкладам


image

25.06.2021

Федеральная налоговая служба утвердила форму и формат представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах).

Соответствующий приказ ФНС России от 19.05.2021 № ЕД-7-11/497@ доступен на сайте Федеральной налоговой службы.

Налоговый орган на основе переданных банками сведений самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года и направит физическому лицу уведомление на уплату налога.

С 1 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) облагаются НДФЛ по новым правилам.

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января отчетного года.

При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году по налоговому уведомлению до 1 декабря 2022 года.

Декларировать такие доходы гражданам не потребуется.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости