На вебинаре с налогоплательщиками - о бездекларационном порядке исчисления НДФЛ


image

22.06.2021

17 июня начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Е.А.Глазунова провела вебинар с налогоплательщиками, на котором она рассказала о предварительных итогах декларационной кампании и новшествах при налогообложении доходов физлиц.

Елена Александровна сообщила, что по состоянию на 16 июня от жителей Подмосковья поступило 615,5 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 20% больше, чем на эту же дату 2020 года. Согласно данным деклараций сумма налога, подлежащая уплате в территориальный бюджет, составила 15,7 млрд рублей, более чем на четверть превысив уровень аналогичного периода прошлого года. Общая сумма НДФЛ, заявленная к возврату из бюджета, составила 27,2 млрд рублей, что на 10% выше уровня 2020 года, когда к возврату было заявлено 24,7 млрд рублей.

Представитель налогового управления рассказала о порядке проведения бездекларационных камеральных проверок. Они коснутся физических лиц, незадекларировавших доход, полученный в 2020 году от продажи недвижимости или в виде дара недвижимости. Положения, предусматривающие проведение таких проверок, внесены в ст. 88 НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

После 15 июля (срока уплаты НДФЛ на основе декларации) сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, будет определена налогоплательщику по результатам бездекларационных камеральных проверок на основании имеющихся у налоговых органов документов и сведений, получаемых в рамках ст. 85 НК РФ, а также иной информации, поступающей из внешних источников.

Налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Если недвижимость была получена физическим лицом в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости