Введение штрафов за отказ обосновать цену на оборонную продукцию: новые меры контроля и наказания


image

15.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала законопроект, в соответствии с которым предусмотрено введение штрафов для производителей и поставщиков оборонной продукции, отказавшихся обосновать цену на свою продукцию. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в размере до 500 тысяч рублей.

Согласно предложенному документу, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) будет введен новый состав административного правонарушения, заключающийся в "непредставлении предложения о цене на продукцию по государственному оборонному заказу и информации о затратах на ее производство". Если исполнитель, получивший запрос от заказчика, не представит предложение о цене на продукцию и документы, обосновывающие данную цену, он будет подвержен штрафу. Также предусмотрены штрафы за нарушение установленных сроков и порядка представления отчета об исполнении государственного контракта.

ФАС считает, что введение новых мер административной ответственности позволит обеспечить контроль за исполнением контрактов в интересах обороны государства и способствовать их своевременному исполнению.

Согласно Федеральному закону от 14 июля 2022 года № 291-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", штрафы для должностных лиц будут составлять от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Для нарушения сроков и порядка представления отчета об исполнении госконтракта предусмотрены штрафы в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Источник Ссылка

Новости