Госдума приняла законопроект ФАС о досудебном рассмотрении тарифных споров в сфере обращения с ТКО: решение споров в 2,5 раза быстрее


image

15.07.2022

Госдума приняла в первом чтении законопроект ФАС о досудебном рассмотрении тарифных споров в сфере обращения с ТКО. Этот документ предлагает ускорить рассмотрение споров между региональными тарифными органами, организациями и потребителями более чем в 2,5 раза.

Инициативу антимонопольной службы представил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в ходе внепланового заседания Госдумы.

На данный момент процедура рассмотрения споров в досудебном порядке активно используется в сферах водо-, тепло-, газоснабжения и электроэнергетики. Однако в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами такой механизм отсутствует, что ограничивает возможности сторон в реализации своих прав и защите своих интересов. Без досудебного рассмотрения споров также снижается эффективность регулирования ценообразования в отрасли. Принятие данного законопроекта позволит ускорить восстановление нарушенных прав, если регулятор неправомерно утвердил тариф. В то время как судебное разбирательство может затягиваться на год, предельная продолжительность досудебного спора составляет всего 3 месяца.

ФАС России разработала законопроект, который определяет, что досудебные споры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами будут рассматриваться с учетом стандартов, сложившихся в других сферах регулируемой деятельности. Решение по спору будет принимать комиссия ФАС России, а сам процесс рассмотрения будет осуществляться с соблюдением принципов открытости, состязательности и равноправия сторон.

Справочно: Проект федерального закона № 140571-8 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (в части введения процедуры досудебного рассмотрения споров).

Источник Ссылка

Новости