На подмосковном радио – о проекте налоговых органов по выводу из тени торговли на рынках и сферы общепита


image

16.06.2021

Как поступить, если в кафе или на рынке вам предлагают рассчитаться путем перевода суммы на карту или на телефон, куда обратиться с жалобой на невыданный кассовый чек? На эти и другие вопросы 11 июня ответил в прямом эфире «Радио 1» заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Московской области Владимир Бирюков.

Подмосковные радиослушатели узнали о том, как налоговики реализуют проект ФНС России по исключению недобросовестного поведения бизнеса при торговле на рынках и оказании услуг в сфере общественного питания.

Представитель налогового управления сообщил, что в Подмосковье проводится мониторинг деятельности торговых точек на территории 242 рынков и торговых пространств. Он отметил, что данные о транзакциях онлайн-касс позволяют налоговым органам отслеживать не только поток денежных средств, но и выявлять нарушения пользователями порядка применения ККТ с целью включения их в планы проверок.

Оперативной мобильной группой проведено 287 проверок соблюдения законодательства РФ о применении ККТ, их результативность составила 100 процентов. Все нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ. Общая сумма штрафных санкций составила 434 тысячи рублей. Предприниматели, впервые допустившие нарушение закона, получили предупреждение.

Владимир Бирюков подчеркнул, что информационная кампания и мероприятия с выездом мобильной оперативной группы побудили налогоплательщиков к пересмотру модели поведения. По сравнению с началом проекта рост парка ККТ в Московской области составил более 1,6 тысячи единиц, при этом число новых пользователей ККТ составило порядка 600.

При планировании контрольных мероприятий налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель может проверить на корректность выданный чек с помощью бесплатного онлайн-сервиса «Проверка кассового чека» на сайте www.nalog.ru, либо скачав мобильное приложение.

Источник Ссылка

Новости