Сотрудники МФЦ в Тучково ознакомились с порядком заполнения физическими лицами деклараций и заявлений на льготу


image

15.06.2021

8 июня сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области провели обучающий семинар со специалистами Многофункционального центра «Мои документы» в поселке Тучково Рузского городского округа. Темой семинара стали вопросы приема и оформления заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам и деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками С.В.Стольникова-Смирнова сообщила, что в настоящее время федеральные льготы по имущественным налогам предоставляются в беззаявительном формате на основе информации, поступившей в налоговые органы в порядке межведомственного обмена. Такой порядок применяется при налогообложении имущества пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетных граждан, ветеранов боевых действий.

За предоставлением льгот по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц, установленных нормативными актами муниципальных образований и регионов, следует обратиться с заявлением. Светлана Викторовна обратила внимание, что это особенно важно для тех граждан, у которых основания для использования льгот возникли впервые.

Светлана Викторовна подробно остановилась на особенностях, которые необходимо учитывать сотрудникам МФЦ при приеме деклараций 3-НДФЛ, в частности, разъяснила важность использования утвержденных форматов бланков именно того периода, за который предоставляется отчет, необходимость односторонней печати деклараций и пр.

Главный государственный налоговый инспектор Екатерина Ганжерли провела мастер-класс по заполнению 3-НДФЛ в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и обратила внимание, что данные о плательщике, его доходах и объектах подтягиваются автоматически. К декларации необходимо приложить электронные копии подтверждающих документов и подписать электронной цифровой подписью, которая генерируется бесплатно в Личном кабинете. Екатерина Александровна продемонстрировала работу программы «Декларация 2020», которая позволяет автоматически формировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости