Проект по выводу из тени торговли на рынках продолжается


image

10.06.2021

Налоговые органы Московской области продолжают реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения бизнеса при торговле на рынках.

На первом этапе проекта налоговики совместно с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области провели инвентаризацию 242 подмосковных рынков и торговых пространств, на территории которых осуществляли деятельность порядка 10,5 тысячи арендаторов, и далеко не все из них применяли ККТ в соответствии с установленным порядком.

Информирование о преимуществах применения ККТ нового поколения, разъяснение последствий нарушения Федерального закона № 54-ФЗ побудили налогоплательщиков к пересмотру модели поведения. В результате в Московской области рост парка ККТ по сравнению с началом проекта составил более 1,6 тысячи единиц, зарегистрировано новых пользователей в количестве 578. Дополнительно к постановке на учет привлечено почти 500 налогоплательщиков.

По завершению первого этапа инвентаризации и наблюдения налоговые органы Московской области приступили к проверкам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Наличие в базе данных налоговых органов информации о транзакциях онлайн-касс позволяет не только отслеживать поток денежных средств, но и выявлять нарушения пользователями порядка применения ККТ с целью включения их в планы проверок.

287 проверок соблюдения законодательства РФ о применении ККТ проведено оперативной мобильной группой налоговых органов. Результативность мероприятий составила 100 процентов. Все нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ. Тем, кто впервые нарушил закон, вынесено предупреждение, к предпринимателям, допустившим серьезные нарушения, применены штрафные санкции, их общая сумма составила 434 тысячи рублей.

При планировании контрольных мероприятий налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель может проверить на корректность выданный чек с помощью бесплатного онлайн-сервиса «Проверка кассового чека» на сайте www.nalog.ru, либо скачав мобильное приложение.

Налоговая служба рекомендует не допускать нарушений Федерального закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Источник Ссылка

Новости