Подмосковные организации начали получать сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год


image

07.06.2021

Началась рассылка сообщений юридическим лицам об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год. До 1 сентября собственникам земельных участков и транспортных средств будет направлена 61 тысяча сообщений.

Напомним, с налогового периода 2020 года отменена обязанность организаций по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам. Одновременно налоговым органам вменена обязанность направить налогоплательщикам сообщения о суммах указанных налогов, исчисленных на основании полученных от регорганов сведений об объектах.

В сообщении указаны объекты налогообложения, сумма налога и налоговый период, а также данные, на основе которых рассчитан налог: налоговая база, ставка, размер налоговых льгот, иная информация.

Сообщение отправляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через "Личный кабинет налогоплательщика". Если сообщение невозможно передать в электронной форме, оно направляется по почте или вручается под расписку руководителю (представителю) организации.

При выявлении несоответствий в сообщении налогоплательщики вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность его расчетов и обоснованность применения пониженных ставок, налоговых льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога (п. 6 ст. 363, п.5 ст. 397 НК РФ). Ответ на пояснения направляется в течение месяца со дня их получения.

Если налоговый орган согласится с аргументами налогоплательщика, ему будет направлено уточненное сообщение об исчисленной сумме налога.

Если по результатам рассмотрения представленных организацией пояснений либо при отсутствии указанных пояснений будет выявлена недоимка, налогоплательщик получит требование об уплате налога.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости