О последних изменениях налогового законодательства рассказали бизнесменам Красногорска


image

31.05.2021

25.05.2021 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства в Администрации Городского округа Красногорск прошла бизнес-конференция по теме «Нововведения в правовых вопросах регулирования предпринимательской деятельности», организованная совместно с местным отделением торгово-промышленной палаты и НП «Ассоциация малого бизнеса Красногорского района». На мероприятии присутствовали представители Роспотребнадзора, МЧС, ГИБДД, налоговой инспекции и областной государственной инспекции труда.

О последних изменениях налогового законодательства участникам мероприятия рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИНФС России по г. Красногорск Московской области Дмитрий Кривобок. Он сообщил, что в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года многие организации и индивидуальные предприниматели перешли на упрощенную систему налогообложения. Законодателем сделаны значительные шаги навстречу налогоплательщикам - увеличены максимально допустимые величины доходов и средней численности работников, возобновилось применение коэффициента-дефлятора, корректирующего максимально допустимую величину доходов для целей применения УСН, с учетом изменения шкалы налогообложения утверждена новая форма налоговой декларации.

Дмитрий Сергеевич подробно остановился на преимуществах бесконтактного взаимодействия бизнеса с налоговыми органами и подчеркнул, что решению практически всех вопросов по налогам в режиме онлайн способствуют быстро развивающиеся сервисы налоговой службы. Он сообщил, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. В рамках пилотного проекта с 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» либо при личном посещении Удостоверяющего центра ФНС России. Данная работа проводится в рамках обеспечения «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи и позволит повысить число лиц, контактирующих с налоговыми органами в онлайн-режиме.

Представитель налоговой службы сообщил, что с 1 июля на территории Российской Федерации вводится национальная система прослеживаемости товаров, которая позволит предотвратить ввоз «серого» импорта и создаст условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, обеспечит контроль за операциями, связанными с оборотом и перемещением товаров на территориях государств ЕАЭС.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости