Достоверность данных ЕГРЮЛ - под контролем


image

28.05.2021

Налоговые органы Московской области продолжают работу по чистке государственных реестров и проверке достоверности содержащихся в них сведений. Основная цель этой работы – не допустить регистрацию фиктивных компаний и фирм-однодневок, выявить и исключить из реестра организации с недостоверными данными. Это важно для формирования прозрачной деловой среды для добросовестного бизнеса, обеспечения его актуальной и достоверной информацией об участниках гражданского оборота.

За четыре месяца текущего года из ЕГРЮЛ в административном порядке исключено 4,3 тысячи недействующих организаций и организаций с недостоверными сведениями.

В результате количество юридических лиц с признаком массовости сократилось почти в 2 раза, с высоким риском недостоверности сведений о руководителе, участнике и адресе - в 3 раза. В 1,9 раза в ЕГРЮЛ стало меньше подмосковных организаций, не имеющих банковских счетов, в полтора раза сократилось число организаций, не представивших в установленный срок отчетность.

В связи с нарушением законодательства о государственной регистрации юридических лиц в 2021 году решение о дисквалификации принято судами в отношении 231 должностного лица, возбуждено 81 уголовное дело.

Напомним, что в случае установления недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице регистрирующий орган проводит проверку достоверности таких сведений. Для этого в адрес руководителя/учредителя и юридического лица направляется уведомление о необходимости представления достоверных сведений. Если по истечении 1 месяца юридическое лицо не реагирует на это уведомление, регистрирующий орган принимает решение о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в реестре сведений о нем.

Если запись о недостоверности сведений содержится в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения, регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке (ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Юридическое лицо может представить в регистрирующий орган документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности. Кроме того, оно вправе устранить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ путем обжалования действий регистрирующего органа по внесению указанной записи в вышестоящий регистрирующий орган или в суд.

Источник Ссылка

Новости