Что важно знать о банкротстве физических лиц, рассказал на вебинаре представитель налогового управления


image

25.05.2021

20 мая начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Московской области Д.М.Власов провел вебинар с налогоплательщиками об особенностях банкротства физических лиц.

Денис Михайлович напомнил, что процедура банкротства гражданина введена в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1 октября 2015 года. В начале стать банкротом можно было только на основании судебного решения, а с сентября 2020 года – и во внесудебном порядке, путем представления заявления и документов в МФЦ по месту жительства или пребывания.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом (ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ), если общая сумма всех его долговых обязательств превысила 500000 рублей и общая продолжительность просрочки по ним составила свыше 3 месяцев. Внесудебный порядок банкротства физлиц распространяется на граждан, у которых общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Заявлять о своем банкротстве можно не чаще одного раза в пять лет.

Денис Власов детально осветил этапы проведения процедур банкротства, пояснил, за счет какого имущества должника удовлетворяются требования кредиторов, что при этом не подлежит изъятию, рассказал о роли и функциях финансового управляющего, который обязан соблюдать баланс интересов должника и кредиторов.

В завершение выступления Денис Михайлович еще раз подчеркнул, что процедура банкротства не освобождает гражданина от исполнения долговых обязательств, она также налагает определенные ограничения, такие как невозможность заключать кредитные договоры или договоры займа без указания факта своего банкротства, запрет на работу на руководящих должностях в органах управления юридического лица, ограничения в регистрации индивидуального предпринимательства.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров. Подробную информацию об особенностях банкротства физических лиц можно найти на сайте ФНС России в разделе «Банкротство».

Источник Ссылка

Новости