Самозанятые Рузы и Можайска получили ответы на вопросы по применению налога на профессиональный доход


image

24.05.2021

19 мая в Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области прошел вебинар для плательщиков налога на профессиональный доход на тему «Самозанятые: вопросы и ответы по применению спецрежима для плательщиков НПД».

Мероприятие провела главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли. Она рассказала об условиях применения спецрежима, его преимуществах, способе уплаты налога.

Поясняя вопрос выдачи платежных документов, лектор отметила, что несмотря на то, что самозанятые освобождены от обязанности использовать контрольно-кассовую технику, чек, сформированный в приложении «Мой налог», необходимо в обязательном порядке передавать клиенту каждый раз при получении денежных средств. Для этого существуют следующие способы:
- отправить чек на мобильный телефон или электронную почту;
- распечатать и передать лично;
- предоставить клиенту возможность считать с помощью телефона QR-код чека с мобильного телефона плательщика НПД.

Екатерина Ганжерли также пояснила, в каких случаях несовершеннолетние физлица в возрасте от 14 до 18 лет, незарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, могут стать плательщиками налога на профессиональный доход. Это возможно при соблюдении одного из следующих условий:
- приобретение несовершеннолетним дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);
- наличие письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанного вида деятельности (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);
- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ).

В заключение вебинара лектор рекомендовала слушателям обращаться к официальному сайту Федеральной налоговой службы по ссылке www.npd.nalog.ru, где размещен не только веб-кабинет для самозанятых, но и сервис проверки статуса плательщиков НПД, а также обширная база знаний, в которой собраны ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с применением налога на профессиональный доход.

Источник Ссылка

Новости