В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о картеле на торгах по ремонту дорог


image

19.07.2022

В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о картеле. Сговор был выявлен на торгах по ремонту городских дорог. В 2020 году Санкт-Петербургское УФАС России выявило картель между ООО "Строй Сервис", ООО "ОблСпецТранс" и индивидуальным предпринимателем на торгах на право заключения договоров по содержанию и благоустройству дорог в Санкт-Петербурге. Общая сумма заключенных контрактов составила более 92 млн рублей. Впоследствии материалы антимонопольного дела были направлены в правоохранительные органы.

По данному факту Следственным управлением МВД России по Выборгскому району Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 178 УК РФ. Предварительное расследование завершилось передачей материалов в суд. Зеленогорский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО "Строй Сервис". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев (условно с испытательным сроком 2 года) и штраф. Иные участники картеля освобождены от уголовной ответственности в связи с признанием своей вины и содействием расследованию.

Справочно: согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. П. "а" ч. 2 ст. 178 УК РФ предусматривает ответственность за организацию или участие в картеле.

Источник Ссылка

Новости