Вниманию работодателей: зарплату иностранному работнику-нерезиденту нельзя платить наличными


image

18.05.2021

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета, открытые в уполномоченных банках.

Этой же статьей установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические лица-резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами-нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации. Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме не входят в этот разрешенный перечень.

«Выплата заработной платы иностранным гражданам и лицам без гражданства, не имеющим вида на жительство в России, считается валютной операцией и должна осуществляться исключительно в безналичной форме через счета в уполномоченных банках, – подчеркивает начальник отдела валютного контроля УФНС России по Московской области Ольга Харитонова, – в противном случае это будет считаться незаконной валютной операцией, за что допустившее нарушение лицо привлекается к административной ответственности».

Согласно части 1 статьи 15.25 КоАП РФ за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены минуя счета в уполномоченных банках, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц налагается административный штраф от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет два года с даты выплаты нерезиденту заработной платы из кассы работодателя.

Налоговые органы Московской области, осуществляя функции органа валютного контроля, неоднократно выявляли случаи незаконных валютных операций при выплате нерезидентам заработной платы через кассу организации в наличной форме, минуя счета в уполномоченных банках. В результате только за 1 квартал 2021 года было составлено более 1,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц.

Источник Ссылка

Новости