ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства: ожидается оборотный штраф


image

19.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала компанию Apple нарушившей антимонопольное законодательство. Отмечается, что компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для устройств с операционной системой iOS.

Напомним, что в октябре 2021 года ФАС России начала антимонопольное расследование в отношении компании Apple. В ходе расследования было установлено, что пункт 3.1 Руководства по рассмотрению App Store запрещает разработчикам iOS-приложений информировать пользователей о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.

Apple требует от разработчиков удалить ссылки на свои интернет-ресурсы и изменить функционал приложений таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. В случае невыполнения этих требований, компания не разрешает размещение приложений в App Store.

ФАС России пришла к выводу, что такие действия Apple являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке распространения приложений для устройств с операционной системой iOS. В связи с этим, антимонопольная служба выдала компании предупреждение об устранении нарушения.

Однако, Apple не исполнила предупреждение, поэтому ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства. Сегодня Комиссия ФАС России признала компанию Apple виновной в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для устройств с операционной системой iOS.

Размер оборотного штрафа для компании будет определен в ходе административного расследования, согласно пункту 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и части 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости